Уважаемый «Домашний адвокат»! Может ли гражданин России приобрести земельный участок в Крыму? А.Ю. Волкова, г. Симферополь Право собственности на землю на  Украине регламентируется законом Украины «О собственности». Субъектами права собственности могут быть другие государства, их...
Участок приобрести можно
28 декабря, 12:05
Уважаемый «Домашний адвокат»! Может ли гражданин России приобрести земельный участок в Крыму? А.Ю. Волкова, г. Симферополь Право собственности на землю на  Украине регламентируется законом Украины «О собственности». Субъектами права собственности могут быть другие государства, их юридические лица, совместные предприятия, международные организации, граждане других государств и лица без гражданства. В соответствии с частью 2 ст. 81 Земельного кодекса Украины  иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а за их границами — только земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности. Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать в частную собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения, расположенные  в пределах населенного пункта. Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в случае: — приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, иным гражданско-правовым соглашениям; — выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие им на праве собственности; — принятия наследства (причем земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению).
За зарплатой обратитесь к ликвидатору
28 декабря, 12:02
Уважаемый «Домашний адвокат!»  Предприятие,  на котором я работала, ликвидировано, а задолженность по зарплате осталась. Можно ли получить задолженность по заработной плате и обязательно ли для этого обращаться в суд? Ю. Минас, г. Симферополь В соответствии с законодательством Украины  со дня признания предприятия банкротом суд открывает ликвидационную процедуру продолжительностью до 1 года, которая может  быть продолжена по решению суда еще на 6 месяцев. Работники предприятия в соответствии с Законом Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» относятся к первой очереди кредиторов предприятия-банкрота. Им по закону полагается выплата задолженности по заработной плате за 3 месяца работы, которые предшествуют возбуждению дела о банкротстве. Советуем вам обратиться к ликвидатору предприятия за выплатой данных денежных средств. В случае необоснованного отказа ликвидатора в выплате задолженности по заработной плате вы имеете право подать исковое заявление в суд, где ответчиком будет ликвидатор предприятия. Срок исковой давности для данной категории дел составляет 1 год с момента вынесения судом решения о банкротстве предприятия.
Социальная льгота военнослужащим не полагается
28 декабря, 12:01
Уважаемый «Домашний адвокат»! Должны ли применять налоговую социальную льготу к доходу военнослужащих и лиц рядового и начальственного состава, получаемому в виде денежного обеспечения? Е.А. Дашук, Симферопольский р-н Нет, налоговая социальная льгота отмеченным категориям граждан не предоставляется. В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»  военнослужащие получают за счет государства денежное обеспечение, а не заработную плату. Под денежным обеспечением и другими социальными выплатами следует понимать все виды денежного обеспечения, в том числе материальную помощь, выплаты на оздоровление, выплаты, связанные с освобождением с военной службы, задолженность (компенсацию) по отдельным видам вещевого и продовольственного обеспечения, выплата которых осуществляется за счет средств госбюджета Украины, в соответствии с Положением о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины. Денежное обеспечение, согласно  отмеченному  Положению,  выплачивается в пределах ассигнований, определенных в смете доходов и расходов воинской  части на денежное содержание военнослужащих. Суммы налога на доходы физических лиц, которые складываются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальственного состава органов внутренних дел в связи с выполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан в соответствии с Законом  Украины «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон).
О необходимости штатного расписания
21 декабря, 09:55
Уважаемый «Домашний адвокат»! Обязательно  ли ведение штатного расписания частным предприятием? Ю.И. Доронина, г. Симферополь Особенностью ведения штатного расписания частными предприятиями является то, что ни один нормативный документ не содержит  однозначного указания на обязательность такого документа для всех предприятий.  Единственной утвержденной унифицированной формы штатного расписания для всех предприятий не существует. Исключение составляют лишь бюджетные организации.  Единственным законодательным актом, на основе которого делаются выводы о необходимости наличия штатного расписания, является Хозяйственный кодекс Украины, в соответствии со статьей 64 которого предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание. Как правило, в штатное расписание заносятся такие сведения: перечень должностей,  количество штатных единиц;  суммы должностных окладов и надбавок;  месячный фонд оплаты труда. При составлении штатного расписания необходимо указывать в нём названия должностей и профессий, предусмотренных Классификатором профессий  (утвержден приказом Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и промышленной политики от 26.12.2005 г., № 375). Неверное указание должности или профессии будет считаться нарушением, и работник будет принят именно на должность, указанную в штатном расписании. В этом случае неверная запись появится и в трудовой книжке этого сотрудника, чем нарушаются положения Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины и  Министерством социальной защиты населения Украины, Министерства юстиции Украины № 58 от 29.07.93 г., которая предусматривает внесение сведений о работе в строгом соответствии с Классификатором профессий (п. 2.14. Инструкции).
Как оформить вид на жительство
21 декабря, 09:54
Уважаемый «Домашний адвокат»! Какие нужны документы и основания для того,  чтобы получить вид на жительство на  Украине? В. Батуревич, г. Алушта Чтобы оформить вид на жительство,  нужно получить разрешение на иммиграцию. Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины и получило разрешение на иммиграцию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляет иммиграционную визу, которая является действительной на протяжении года со  дня её оформления. После прибытия иммигранта на  Украину он должен обратиться в орган иммиграции по месту проживания с заявлением о выдаче ему вида на постоянное проживание. К заявлению нужно приложить  копию паспорта с проставленной в нём иммиграционной визой или копию решения о предоставлении разрешений на иммиграцию.  Орган по вопросам иммиграции на протяжении недели со дня принятия заявления выдаёт иммигранту вид на жительство.   Приблизительный перечень документов, которые понадобятся для оформления вида на жительство на Украине: 1. Копия первой страницы паспорта (перевод и нотариальная заверка на украинский язык); 2. Копия идентификационного кода; 3. Копия разрешения на трудоустройство (нотариально заверенная); 4. Медицинские справки по СПИДу, туберкулезу (в ближайшей поликлинике), сертификат от нарколога; 5. Справка об отсутствии судимости на Украине; 6. Справка формы № 3 из ЖЭУ о составе семьи. Если в квартире никто не прописан — справка о том, что в квартире никто не прописан; 7. Заявление всех совершеннолетних членов семьи (18 лет) об отсутствии возражений по регистрации гражданина; 8. Документы, подтверждающие право собственности или пользования квартирой: договор купли-продажи, дарения либо договор аренды, зарегистрированный в ЖЭУ; 9. Копия страхового полиса;
О переводе жилого фонда в нежилой
21 декабря, 09:53
Уважаемый «Домашний адвокат»! В нашем доме   в квартире на первом этаже стали оборудовать какой-то магазин. Жильцы дома  никому никакого разрешения не давали. Что необходимо предпринять, чтобы пресечь такое строительство? И.Богачук, г. Симферополь Во-первых,  перевод жилых квартир в нежилые помещения предполагает наличие разрешительных документов на перепланировку помещений. Во-вторых,  частное жилье может быть использовано для осуществления хозяйственной или другой незапрещенной деятельности промышленного характера, если на это есть согласие собственника многоквартирного жилого дома. Такое разрешение предоставляется по решению исполнительных органов городских (районных) советов по согласованию с управлением градостроительства и архитектуры, санитарными и противопожарными службами. В соответствии со строительными нормами и правилами такие помещения должны размещаться на первом, втором или цокольном этажах и обязательно иметь отдельный выход. Проектная документация должна обязательно согласовываться с местными органами государственного строительного надзора. Перестройка или перепланировка жилых помещений в многоквартирном доме с последующим использованием их как нежилых должна осуществляться при согласии собственников дома и без ограничения их интересов и жилищных прав. Порядок и условия предоставления разрешения на выполнение строительных работ по реконструкции установлены «Положением о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ», утвержденным приказом Госстроя Украины


крымское агенство новостей

В Симферополе заложат новый памятник

Ко дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля в на проспекте Победы заложат камень в основание памятника Отдельной...

читать полностью


COPYRIGHT © 2008

Использование материалов time4news.org допускается только с разрешения редакции.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий - гиперссылки) на time4news.org