Уважаемый «Домашний адвокат»! Может ли гражданин России приобрести земельный участок в Крыму? А.Ю. Волкова, г. Симферополь Право собственности на землю на  Украине регламентируется законом Украины «О собственности». Субъектами права собственности могут быть другие государства, их...
Страховые взносы платить придется
05 октября, 10:55
Уважаемый «Домашний адвокат»! Я работаю  на предприятии, которое  платит за меня  все взносы в Пенсионный фонд  и остальные фонды. Плюс я зарегистрирована как предприниматель, плательщик единого налога. Надо ли мне доплачивать взносы в Пенсионный фонд, ведь я и так оплачиваю  их с места основной работы? А.Ю. Неруш, г. Евпатория
Право на жилье имеете
05 октября, 10:54
Уважаемый «Домашний адвокат»! Мои родители приватизировали квартиру  в 1994  году. Мне было тогда 13  лет и в договор приватизации я как собственник  не попала, хотя была там прописана. Имею ли я  какие-либо права на данное жилье? Ю.Б. Иванова, г. Севастополь Невключение детей в приватизационные документы и  в договор передачи жилого помещения в собственность Законом Украины о приватизации государственного жилищного фонда не допускается. Несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, имеют равные с ним права, вытекающие из договора социального найма жилого помещения. Поэтому в случае приватизации занимаемого помещения несовершеннолетние наравне с совершеннолетними членами семьи нанимателя вправе стать участниками общей собственности на это помещение. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются также несовершеннолетние, не проживающие с нанимателем на момент приватизации жилого помещения, но не утратившие права пользования данным жилым помещением. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора о передаче в собственность квартиры и свидетельства о приватизации.
Стаж работы — в тройном размере
05 октября, 10:54
Уважаемый «Домашний адвокат»!  Возможно   ли подтвердить период  пребывания в концлагере в период войны? Какие льготы существуют для данной категории населения? М.Э. Финева, г. Керчь В соответствии со статьей 59 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» время пребывания в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания в период войны лиц, в том  числе  детей, насильно вывезенных с временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны, засчитывается в стаж работы в тройном размере. Согласно пункту 16 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины, время пребывания в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания подтверждается любыми документами того времени, в которых имеются необходимые сведения. В случае отсутствия таких документов принимаются справки, выданные архивными учреждениями, органами государственной безопасности или внутренних дел по месту прибытия указанных лиц на Украину, а также службой розыска Национального комитета Общества Красного Креста Украины. При отсутствии документов о времени пребывания в фашистских концлагерях, гетто и других местах указанные периоды могут быть установлены на основании показаний одного или более свидетелей, которые имеют в своем распоряжении соответствующие документы (справки, выданные архивными учреждениями, органами Службы безопасности или внутренних дел по месту прибытия указанных лиц на Украину, эвакуационные удостоверения, мобилизационные распоряжения и т. д.).
О порядке посменной работы
05 октября, 10:53
Уважаемый «Домашний адвокат»! Я работаю по сменам. Хотелось бы узнать,  каков порядок работы в сменах? Имеет ли право администрация переводить работника из одной смены в другую? В. Бахмутова, г. Симферополь Статья 58 Кодекса законов о труде предусматривает, что при сменных работах работники чередуются  в  сменах равномерно в порядке, установленном правилами трудового распорядка. Переход из одной смены в другую, как правило, должен происходить через каждую рабочую неделю в часы, определенные графиками сменности. Графики сменности после их подписания в установленном КЗоТ порядке являются юридически обязательными для субъектов трудового договора. Собственник или уполномоченный им орган не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика за исключением случаев,  предусмотренных, например,  в ст. 62 КЗоТ. Работник также не может по своему усмотрению изменять график смен. Однако так как существуют правила о запрещении привлечения к работе в ночное время некоторых категорий работников, что предусмотрено статьей 55 КЗоТ Украины (беременные женщины и  женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; лица моложе 18 лет), то требования равномерного чередования работников в сменах не исключает возможности соответствующих корректировок. Запрещается назначение работника на работу на протяжении двух смен подряд. Это правило является прямым и безоговорочным.
Отправляйтесь в суд
04 октября, 11:12
Уважаемый «Домашний адвокат»!  Возможно ли возвратить деньги   из  обанкротившегося кредитного  союза и если да,  то как это сделать? Знаю, что многие обращаются в суд и даже выигрывают, однако вернуть деньги у них все равно не получается,  потому что  решения судов не исполняются.  А. Стрельцова, г. Симферополь Действительно, чаще всего  в ситуациях такого рода свои деньги можно вернуть  лишь с помощью суда. Хотя гарантий возврата вкладов нет. Суд не может  «вернуть» вклад из кредитного союза — он лишь принимает решение о его возврате. Но судиться все равно нужно, так как сейчас, по разным оценкам, вложенные гражданами средства добровольно  практически  никто не возвращает. Фонда гарантирования вкладов в системе кредитных союзов нет. Но если  обанкротившийся кредитный союз был членом НАКСУ (Национальной ассоциации кредитных союзов Украины),  то его вкладчики могут рассчитывать на компенсацию до 25 тыс. грн, однако лишь после назначения временного администратора. А другая ассоциация — ВАКС (Всеукраинская ассоциация  кредитных союзов)   — платит 50 тыс. грн. страховки вкладчикам входивших в нее союзов, но только по решению суда. Так или иначе, но в большинстве случаев вкладчикам прямая дорога в суд.
Приобрести нежилое помещение право имеете
04 октября, 11:12
Уважаемый «Домашний адвокат»! Имеет ли право частный предприниматель (субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо)  купить нежилое  помещение? О.Э. Алифанова, г. Симферополь В соответствии со ст. 42    Хозяйственного  кодекса   Украины предпринимательская  деятельность — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Общими основами гражданского и хозяйственного законодательства  гарантируется принцип свободы предпринимательской деятельности, который состоит в самостоятельном и без ограничений осуществлении любой предпринимательской деятельности, которая не запрещена законом. К  предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, которые регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц, если другое не установлено законом или не вытекает из сути отношений. Субъекты предпринимательской деятельности заключают договоры, руководствуясь действующим законодательством Украины. Лицо, которое заключает договор, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности, а сам договор должен совершаться в форме, установленной законом. Согласно статье 657 Гражданского кодекса,  договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Никаких ограничений, специальных разрешений или лицензий относительно покупки субъектами предпринимательской деятельности — физическими лицами  нежилых помещений не установлено.


крымское агенство новостей

В Симферополе заложат новый памятник

Ко дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля в на проспекте Победы заложат камень в основание памятника Отдельной...

читать полностью


COPYRIGHT © 2008

Использование материалов time4news.org допускается только с разрешения редакции.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий - гиперссылки) на time4news.org